в треугольнике АВС АС=ВС=40, тангенс А = 55/3 корня из 55.Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

Пусть высота h, а половина основания x 


tgA=\frac{h}{x}=\frac{55}{3\sqrt{55}}\\ h=\frac{55x}{3\sqrt{55}}  


По теореме Пифагора В треугольнике образованном половиной основания, высотой и боковой стороной


x^2+h^2=(40)^2=1600 

 

Заменю h 

 

x^2+(\frac{55x}{3\sqrt{55}})^2=1600\\ \frac{58x^2}{3}=1600\\x=40\sqrt{\frac{1}{17}}

AB=2x=80\sqrt{\frac{1}{17}}