В прямоугольном треугольнике ABS с гипотенузой BC внешний угол при вершине B равен 120, BC=24 см.

Найдите AB

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Саша.
АВ равен 12. внешний угол равен сумме углов не смежных с ним,угол с равен 30. Катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.
Отвечает Симак Аня.
Угол В = 180-120=60 градусов
значит, угол С =90-60=30 градусов
АВ = 24/2=12 см, т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.