Длинны двух окружностей равны 8пи и 12пи см. Чему равно отношение площадей соответствующих кругов?

Опишите подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.
Радиус первой окружности равен 4, т.к. длина окружности равна 
С = 2пи r
Находим так же радиус второй окружности, он равен 6.
Отношение площадей кругов равно отношению квадратов радиусов

(пи r1^2)/(пи r2^2)  - где r1 -радиус первой, а r2 - радиус второй окр.
подставляем значения
4^2/6^2 =16/36 = 4/9