диагональ пересекает среднюю линию трапеции и делит ее на отрезки 3 см и 5 см. Найдите длины

оснований трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.
Трапеция АВСД, МН-средняя линия, АС-диагональ, О-точка пересечения
МО=3, ОН=5, в треугольнике АВС МО- средняя линия, ВС=2*МО=2*3=6
в треугольнике АСД, ОН-средняя линия, АД=2*ОН=2*5=10