Найдите смежные углы если их градусныя мера относится как 19:26 (решите пожалуйста все объясняя)


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалов Андрей.
Сумма смежных углов равна 180°.
Пусть 1 угол равен 19х, а 2 угол 26х.
Получаем уравнение.
19х+26х=180°
45х=180°
х=180°/45
х=4.
Значит, 1 угол равен 4*19=76°, а 2 угол равен 4*26=104°.