Найдите больший из углов , образованных касательной к окружности в точке A и хордой AB , равной

радиусу окружности. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Курахтанова Дарья.
150 т к касательная перпендикулярна к проведенному радиусу в точку касания а треугольник образованный хордой и радиусами равносторонний т к хорда по условию равна радиусу следовательно 90 + 60 = 150
Отвечает Мардоян Кристиночка.
У меня получилось 150 градусов.
Хорды, равные радиусу, образуют вписанный правильный шестиугольник. Угол правильного шестиугольника = 120 градусов. На два остальных угла, образованных касательной и двумя сторонами шестиугольника, приходится 180 - 120 = 60 градусов. На каждый из этих углов по 30 градусов. Таким образом можно ответить на вопрос задачи: 120+30=150 градусов.