сторона правильной четырекутной призмы = 5 см, а диагональ боковой грани = 13 см. найти объем призмы


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.

Объем призмы ранен V = Sоснов * H. где Sоснов — площадь основания призмы. H — ее высота. Нам не известна высота, но высота будет равна по теореме пифагора Н^2(высота в квадр) = 13^2(гипотенуза в квадр) - 5 ^2 (второй катет в квадр) просто Н(высота) =  12 из этого следует, что V = 5*5*12 = 300