Найдите катет АС прямоугольного треугольника АВС(угол С-прямой)),если ВС=12 и угол В=60 градусов

Вопрос жизни и смерти

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

   

угол сав =30 т.к сумма углов лежит в треугольнике =180.180-60-90=30
против угла в 30 градусов лежит катет равный 0.5 гипотенуз, то ав= 2*12=24
по теореме Пифагора ас =
√24²-12²