При каком значении a функции y=x^2- 2ax+ a проходиь через точку В(-1; 2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Петеляева Алёна.

y=x^2-2ax+a\; \; ,\; \; \; B(-1;2)\\\\2=(-1)^2-2a\cdot (-1)+a\; \; \; \Rightarrow \quad 1+2a+a=2\; \; ,\; \; 3a=1\; ,\; \; \boxed {\; a=\frac{1}{3}\; }

Отвечает Скакалина София.

подставим координаты точки В(-1;2) в уравнение функции, получим

2=1+2а+а

1=3а⇒а=1/3

Ответ а =1/3