Помогите! К окружности с центром в точке О проведены касательная СК в точке К и секущая СО.

Найдите радиус окружности, если СО = 25 дм, cosC = 0,8. Ответ дайте в дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.

Объяснение:

Радиус проведенный в точку касания перпнендикулярен касательной.

ΔКОС-прямоугольный ,∠К=90°, СО = 25 дм ,cosC = 0,8.

По основному тригонометрическому тождеству sin ²С+ cos²C =1,

sin ²С+=1-0,64,  sin ²С=0,36, sin С=0,6.

sin С=ОК/ОС,   0,6=ОК/25, ОК=15 дц