Знайти периметр рівнобедреного трикуника у якому висота проведена до основи дорівнює 5 см, а площа

8 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Лукошенко Александр.

S=1/2*a*h

8=1/2*a*5

16=5a

a=3.2 см

 

Высота в равнобед. тр-ке также явл-ся и медианой и делит его на 2 равных прям. тр-ка

бок сторона=√5²+1,6²=√25+2,56=√27,56 ≈5,25 см

 

P=3.2+5.25+5.25=13.7 см