Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а гипотенуза равна 17 см. Найди площадь

треугольника. Ответ: см2

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Максим.
S=1/2 a×b
По теореме Пифагора найдем второй катет:
17^{2}  = 8^{2}  +  {x}^{2} \\ x = \sqrt{289 - 64}  \\ x =  \sqrt{225}  \\ x = 15 \\

S=1/2×15×8
S=60 (кв.см)
Ответ: 60