Стороны прямоугольника равны 8 дм и 6 дм. Найдите его диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Татьяна.

По теореме Пифагора. Корень из 8^2 +6^2 = 10 см

Отвечает Кузнецова Оля.

Пусть дан прямоугольник ABCD, где BC=AD=8 дм и AB=CD=6 дм. Проведем диагональ АС. Расс.треугольник ACD. Треугольник прямоугольный, и AC в нем - гипотенуза. Согласно теореме Пифагора найдем ее. 8*8+6*6=AC^2

AC^2=100

AC=10

 Так как ABCD - прямоугольник, и диагонали  в нем равны, то BD=AC=10 cм

Ответ: 10 см.