ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! На медиане AD треугольника ABC взята точка M, причем AM:MD=1:3. Прямая MD

пересекает отрезок AC в точке K. Найдите BM:MK P.s скорее всего тут используется теорема Чевы или Менелая. Очень важно, чтобы в триместре 4 получить... на завтра надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Смотри файл.  в файле красным показаны не длины, а относительные части для справки.
Можно и без Чевы и Менелая, ну , если хотите их, тады да.

по Менелаю

АМ/МД * ДВ/ВС * СК/КА =1

1/3 * 1/2 * СК/КА=1     откуда СК/КА=6/1    ( обозначим эти части зеленым )

теперь мысленно переворачиваем рисунок не вверх ногами, а вроде как листок для простоты восприятия (см. файл) и опять- Менелай

ВМ/МК * АК/АС * СД/ДВ =1   откуда

ВМ/МК * 1/7 * 1/1=1

ВМ/МК=7/1

вот и все.