Помогите пожалуйста сейчас,если можете))) Катет прямоугольного треугольрика равен 28 см,а разница

двоих других его сторон равна 8 см. Найти гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.
Обозначим гипотенузу за х, а второй катет за у.
Составим систему из двух уравнений:
х - у = 8
х² = 28² + у².
Из первого уравнения у = х - 8 подставим во второе:
х² = 784 + х² - 16х + 64.
После сокращения на х²:
16х = 784 + 64 = 848
х = 848 / 16 = 53 см.
Ответ: длина гипотенузы равна 53 см.
Отвечает Мисунова Ирина.
Пусть катеты а и в, а гипотенуза с.а=28
а*а+в*в=с*с
28*28=(с-в)*(с+в)=8*(с+в)
с+в=7*14=98
с-в=8
2с=106
с=53
Ответ : гипотенуза равна 53 см