(допоможіть будь ласка,я в геометрії не дуже знаюсь,якщо можна,то з поясненням) Знайти координати

Д(x;y) паралелограма А(-5:0)В(-3:2)С(3:4)

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
А(-5;0), В(-3;0), С(3;4)  Д(х;у)=?
АС и ВД - диагонали параллелограмма АВСД, в точке  О, в точке пересечения, делятся пополам
АО=ОС, ВО=ОД
координаты середины отрезка АС:
хО=(хА+хС)/2. хО=(-5+3)/2. хО=-1
уО=(уА+уС)/2. уО=(0+4)/2. уО=2
О(-1;2)

координаты середины отрезка ВД:
хО=(хВ+хД)/2. -1=(-3+хД)/2.  -1*2=-3+хД.  хД=1
уО=(уВ+уД)/2. 2=(2+уД)/2.     2*2=2+уД.   уД=2
ответ: Д(1;2)