В основании пирамиды SABC лежит равнобедренный треугольник ABC , В КОТОРОМ BC= 12 см, а AB=AC=10

см. найдите площпадь сечения ASM^ если оно перпендикулярно плоскости основания, а все боковые ребра пирамиды равны 10

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.

АМ - высота основания

AM = sqrt (100 - 36) = 8 
вершина S проецируется на высоту основания, делит ее в отношении 2:1 от вершины

для начала найдешь высоту сечения по формуле:
h = sqrt (100 - (256/9))

затем, площадь сечения, подставишь высоту:
S =(1/2)*8*h = 8 см^2