1) Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 50º. Найдите больший угол трапеции. ответ дайте в

градусах. 2) Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два её угла относятся как 1:2. Ответ дайте в градусах. 3) Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два её угла относятся как 7:29. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.
Углы при основании в равнобедренной трапеции равны. 1) 360-(50+50)=260; 260:2=130°; ответ: 130 2) два угла по х°, два угла по 2х°; х+х+2х+2х=360; х=360:6=60°; ответ: 60 3) 7х+7х+29х+29х=360; х=360:72=5; 7*5=35°; ответ: 35