Найдите гипотенузу BC прямоугольного треугольника BCD, если: а) CD = 14 и угол B = 45 градусов.

б) BD = 16 и угол B = 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сандалова Виктория.
1) ∡С=∡В=45°, значит BD=DC=14, тогда ВС=√(BD²+DC²)=√392=14√2
2) ∡C=90-∡D=30°, DB=1/2ВС как катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30°, значит ВС=2BD=2*16=32