Помогите пожалуйста.В треугольнике биссектриса угла при вершине составляет с основанием угол в 98°

и равна одной из боковых сторон. Определить углы треугольника. (условие и решение). Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Обозначим треугольник АВС. Из вершины В проведена биссектриса ВК. Угол АКВ=98° Причем по условию ВК=ВС Следовательно треугольник КВС равнобедренный, значит углы при основании равны, значит <ВКС=<ВСК=180°-98°=82° Угол КВС=180°-2*82°=180°-164°=16° Так как ВК -биссектриса, то угол АВС=2*<КВС=2*16°=32°
Осталось найти угол САВ=180°-32°-82°=180°-114°=66°
Ответ: 32°, 66°,82°