Катет прямоугольного треугольника равен 5 см а гипотенуза равна 15 см найдите площадь треугольника.

подробно , пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Резанов Дима.

а=5см

с=15см

S=?

По теореме Пифагора найдем второй катет:

c^2=a^2+b^2

15^2=5^2+b^2

225=25+b^2

b^2=225-25

b^2=200

b=подкор 200

b=подкор(2*100)

b=10подкор 2


S=1/2 *a*b

S=1/2*5*10подкор2=

=25подкор2