Помогите, пожалуйста! найдите значение х, при котором векторы а и b перпендикулярны, если а (6;

х) и b (-6; x).

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Евгения.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

\tt 6\cdot(-6)+x\cdot x=0\\-36+x^2=0\\x^2=36\\x=\pm6

Ответ: при х = -6;  х = 6.