Обчислити об'єм циліндра , діаметр якого дорівнює 10см , а діагональ осьового перерізу утворює із

твірною кут 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Ариадна.

Объем цилиндра вычисляем по формуле V=πR²Н, где R его радиус, а Н- высота цилиндра. Высота равна диаметру, т.к. диагональ осевого сечения с образующей составляет 45°,значит, объем равен π(10/2)²*10=250π/см²/

Здесь R=10/2=5/см/