Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC, у которого ВС = 8 см, угол А : угол B = 1 : 4.

Найдите площадь треугольника ABC?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Полина.

Ответ:

S=16√3 см²

Объяснение:

S-?

ВС=АВ=8 см

А:В=1:4

оскільки дано рівнобедрений трикутник, то кут А=кут С

отже кут А: кут В: кут С=1:4:1

нехай х- коеф.пропорц.

х+4х+х=180

6х=180

х=30

знайдемо кут В:

кут В=4*х=4*30=120°

шукаємо площу за формулою S=AB*BC*sin120°/2:

отже S=8²*sin120°/2=16√3 см²