В равностороннем треугольник вписана окружность с радиусом 3. найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Теплов Лев.

 r=a√3/6, отсюда a=6r/√3
a=6*3/√3=18/√3=18√3/3=6√3
S=a^2√3/4=(6√3)^2√3/4=108√3/4=54√3/2
Ответ: 54√3/2

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Готово: r=a * sqr3\6, тогда a*sqr3=18,  и a=18\sqr3=6*sqr3, S= a^2*sqr3\4, получим
S=(6sqr3)^2*sqr3\4=27sqr3.    sqr -это квадратный корень (в данном случае из трех)