Средняя линия трапеции равна 9 см,а большее основание 11см.Найти меньшее основание​


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Софико.

Дано:

трапеция АВСD

АD = 11 см

ЕF = 9см

ВС = ?

_______________

Решение:

Средняя линия трапеции равна половине суммы его оснований:

EF = \frac{AD+BC}{2}

тогда :

BC = EF×2-AD

BC = 9×2-11= 18-11 = 7см.

Ответ : 7см.