диагонали трапеции abcd (ab||cd) пересекаются в точке м наити длины отрезков на которои диагонали

bd делятся точкои м. если bd=25cм а основании трапеции равны 16см и 24см

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Дима.

∠AMB = ∠DMC как вертикальные;

∠DCA = ∠CAB как накрест лежащие при AB ║ CD и секущей AC.

ΔAMB ~ Δ MDC (по двум углам)

AB/CD = BM/MD

BM/MD = 24/16 = 3/2

Диагональ BD имеет 5 частей, тогда BM = 3/5BD = 15 см;

MD = 2/5BD = 10 см.