Дан равнобедренный треугольник АВС, АВ = СВ, боковая сторона в три раза больше основания, периметр

треугольника равен 133 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.

Ответ:

боковые стороны по 57, основание 19.

Объяснение:

3х+3х+х=133

х=133/7

х=19

3х=57

Отвечает Бильданова Карина.

Ответ:

57 (см); 57 (см); 19 (см).

Объяснение:

Дано:

Δ ABC - равнобедренный.

AB = CB; CB - ?° в 3 раза больше основания AC.

P Δ ABC = 133 см.

Найти:

AB; CB; AC.

Решение:

Пусть x (см) равно основание AC, тогда боковая сторона CB равна 3x (см). Так как в равнобедренном тр-ке боковые стороны равны, то CB = AB = 3x (см). Периметр данного равнобедренного тр-ка равен 133 (см).

Составление математической модели:

3x (см) + 3x (см) + x (см) = 133 (см)

Работа с математической моделью:

6x + x = 133

7x = 133

x = 133 : 7

Ответ математической модели:

x = 19

19 (см) равно основание AC.

1) 3x = 3 * 19 = 57 (см) равна боковая сторона CB.

т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то ⇒ AB = CB = 57 (см).