Диагональ равнобедренной трапеции делит ее тупой угол пополам. Меньшее основание равно 3, периметр

равен 42. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимурова Соня.

Решение задания во вложении.


Отвечает Кот Алексей.

Внутренние разносторонние углы равны, обозначим трапецию АБСД, тупой угол АБС, тогда СБД =ДБА по условию, и СБД=БДА как внутренние разносторонние, из всего выше сказанного АБД равнобедренный, из этого следует что АБ=АД=СД=(42-3)/3=13, площадь равна, высоту находим по теореме пифагора; итого она равна 12 см, средняя линия = (3+13)/2=8, площадь равна 8*12=96