Найдите величину углов ВСА и BDO, если угол АОВ=55 градусов,а ВD-касательная к окружности с центром

в точке О.угол ВDО я нашла-35 градусов,а другой не могу

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

1. треугольник ОВD - прям.
угол BOD + угол ODB = 90 градусов
угол ODB = 90 - 55 = 35
2. угол ВСА = 1/2 * угол  АВ
угол АВ = угол АОВ = 55 градусов
угол ВСА = 1/2 * 55 = 27,5