Периметр прямоугольника 42 см , диагональ 15 см. Найти чему равны стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Ангелина.

Відповідь:

Пояснення:

P=2(a+b)

42=2(a+b)  ⇒  a+b=21

d²=a²+b²

15²=a²+b²

Решаеv систему уравнений:

Решаем уравнение

а²-21а+108=0

D=(-21)²-4·108=441-432=9

a₁=(21-3)/2=9    или    а₂=(21+3)/2=12

b₁=21-9=12                b₂=21-12=9

Ответ. Стороны прямоугольника  9см и 12 см