первая координата точки C, лежащей на прямой AB, равна 5. если A (-8; -6) и B (-31; -1), найди

вторую координату точки C.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.

Ответ:   -203/23;      С(5; -203/23)

Объяснение:  уравнение прямой (x - x₁)/(x₂ - x₁)  =  ( y - y₁)/ (y₂ - y₁)  

Подставим в формулу координаты точек:

(x - (-8)) /((-31) - (-8))  =   (y - (-6))/((-1) - (-6)  )

В итоге получено каноническое уравнение прямой:

(x + 8)/ (-23)  =   (y + 6)/ 5  ⇒5х+23у=-178

Из уравнения прямой в каноническом виде получим уравнение прямой с угловым коэффициентом:

y = -  5 х/23  - 178/ 23  Если х=5, то у=-203/23 -вторая координата точки С