В равнобедренной трапеции боковая сторона равна с, а диагональ, равная l , делит площадь трапеции в

отношении 3:5. Найти основания трапеции.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Треугольники  ABD и  BCD  имеют одинаковую высоту.Тогда их площади относятся как основания   BC/AD=3/5  BС=3x AD=5x. Тогда тк AL=(5x-3x)/2=x
то по   теореме пифагора:
x^2+H^2=c^2
H^2+(4x)^2=L^2
Вычитая  эти уравнения получим:
16x^2-x^2=L^2-c^2
15x^2=L^2-c^2
x=sqrt((L^2-c^2) /15)
ну а основания 3x,5x
НЕ забываем делать лучшим.