1.Решите задачу: Одна сторона треугольника меньше другой на 5 см. Третья сторона равна 12 см. При

каких значениях сторон треугольник существует 2.Решите задачу: Один из углов равнобедренного треугольника равен 46°. Найдите все углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Маломуж Леша.

Объяснение:

1. Сумма длин двух любых сторон треугольника всегда должна превышать длину третьей стороны. Пусть первая сторона=х, тогда вторая = х+5.

(х+5)-х<12<(х+5)+х

х+5-х<12<х+5+х

5<12<2х+5

2х+5>12

2х>12-5

2х>7

х>3,5

Следовательно, первая сторона не может быть меньше 3,5см, а вторая сторона не может быть меньше 3,5 + 5 = 8,5см.

2. У равнобедренного треугольника углы при основании равны. Пусть угол А = х, тогда и угол С = х.

х+х+46°=180°

2х=180°-46°

2х=134°

х=134°:2

х=67°.

Угол А= угол С = 67°