Пользуясь формулой для площади описанного многоугольника S=P*r/2 где P-периметр а r-радиус

вписанной окружности найдите r если длины сторон равнобедренного треугольника АВС BC - 8, BA - 8, CA - 6

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Ответ:

0.8√5

Объяснение:

Проведем высоту, площадь равна половине произведения высоты на основание, найдем высоту по т. Пифагора h=√36-16=√20=2√5, найдем площадь S=1/2*2√5*8=8√5, теперь из данной в условии формулы выразим r=2S/P. r=2*8√5/8+6+6=4/5√5=Проведем высоту, площадь равна половине произведения высоты на основание, найдем высоту по т. Пифагора h=√36-16=√20=2√5, найдем площадь S=1/2*2√5*8=8√5, теперь из данной в условии формулы выразим r=2S/P. r=2*8√5/8+6+6=4/5√5=0.8√5