В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 12 см, меньший угол равен альфа. Найдите площадь и

периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Опустим перпендикуляры из В и С получим т Ми К тк трапеция равнобедренная АМ=КД=(12-8):2=4
2)из тр-каАВМ         h=2tga        S=8+12)xh/2=20tga
3)AB=2/cosa=CD                 P=8+12+4/cosa=20+4/cosa