ABCD – квадрат, точка O – его центр. Прямая OM перпендикулярна к плоскости квадрата. Если AB = 2

см, а OM = √2см, то MA = ... и MC = ...

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

2 см

Объяснение:

АС и ВД - диагонали квадрата, пересекаются в точке О.

РАссм. треуг. АОВ, он прямоугольный (диагонали квадрата пересекаются под прямым углом) и равнобедренный (АО=ОВ).

АВ²=АО²+ОВ²=2АО²=2²=4

АО=√2

РАссм. треуг. АОМ. Он прямоугольный по условию.

МА²=ОА²+МО²=2+2=4

МА=2 см

МА=МВ=МС=МД