Вычисли острый угол ромба, если разность двух его углов равна 34°. Ответ: острый угол ромба равен

°.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Дмитрий.

Ответ:

Острый угол = 73°

Объяснение:

Пусть ∠А = x, тогда ∠D = y. Составим и решим уравнение.

|x-y=34

|x+y=180 ( эти две палочки обозначают фигурные скобки, то есть эти два уравнения в одной фигурной скобке )

Сложим эти уравнения, чтобы избавиться от переменной y:

|x-y=34

+

|x+y=180

-------------

2x=214| :2

x= 107° ( ∠А )

Найдем ∠D:

107-34=73°

Так как нас просили найти острый угол, следовательно этот угол будет с меньшей градусной мере, то есть 73°