сумма гипотенузы и одного катета равны 16, сумма гипотенузы и другого катета равна 18. найдите

стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.

Ответ: 6;8;10

Объяснение:

Пусть a и b - катеты. c- гипотенуза.

c+a=16\\c+b=18\\(16-c)^2 =a^2\\(18-c)^2 = b^2

Сложим почленно, учитывая теорему Пифагора: a^2+b^2=c^2

(16-c)^2 +(18-c)^2 = c^2\\c^2-2(16+18)c +(16^2+18^2) = 0 \\\frac{D}{4} =  (16+18)^2 -(16^2+18^2) = 2*16*18 = 16*36 = 4^2*6^2 =24^2\\ c= 16+18+-24\\ c_{1} = 34+24 =58> a+c \\c_{2} = 34-24 = 10\\c=10\\a=16-10=6\\b=18-10=8