Найдите количество сторон выпуклого многоугольника,если каждый его внешний угол равен: 1) 15

градусов , 2) 45 градусов , 3) 72 градуса Заранее спасибо :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Ответ:

Количество сторон выпуклого многоугольника:

1) n = 24;

2) n = 8;

3) n = 5.

Объяснение:

Найдите количество сторон выпуклого многоугольника,если каждый его внешний угол равен: 1) 15°; 2) 45°; 3) 72°.

По условию задачи известно, что каждый внешний угол равен какому-то количеству градусов. То есть все внешние углы многоугольника равны. Таким образом мы имеем дело с правильным многоугольником.

Для нахождения внешнего угла правильного многоугольника используют формулу:

\boxed {\alpha  =  \dfrac{360^\circ}{n} }

n - количество сторон многоугольника.

Тогда:

\boxed{\bf n =  \dfrac{360^\circ}{ \alpha } }

1) α = 15°

n =  \dfrac{360^\circ}{15^\circ}  = \bf 24

2) α = 45°

n =  \dfrac{360^\circ}{45^\circ}  = \bf 8

3) α = 72°

n =  \dfrac{360^\circ}{72^\circ}  = \bf 5

#SPJ1