В равнобокой трапеции высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большое основание на

отрезки 20см и 40см. Найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Ответ:

AD = 60 см

BC = 20 см

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция, AB = CD, BH ⊥ AD, AH = 20 см, DH = 40 см

Найти: AD,BC - ?

Решение: AD = AH + DH = 20 + 40 = 60 см. По свойствам равнобедренной трапеции: AH = \dfrac{AD - BC}{2} \Longrightarrow 2AH = AD - BC \Longrightarrow BC = AD - 2AH = 60 - 2 * 20 =  

= 60 - 40 = 20 см.