Полусумма оснований трапеции равна 6 , а разность оснований равна 4 . Найдите больше оснований


Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

А - большее основание. 
b - меньшее основание

(a+b)/2=6
a+b=12
выразим а

a=12-b

а-b=4
12-b-b=4
-2b=-8
b=4
a=12-4=8

Ответ: 8