В равнобедренной трапеции высота, проведенная из вершины тупого угла, делит основание на отрезки

длинной 3 см и 11 см. Боковая сторона = 5 см. Найдите периметр и площадь трапеции. С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Так как трапеция равнобедренная, то проведём ещё одну высоту из другого угла⇒ основание разобьётся на 3:8:3 см соответственно, и верхнее основание будет 8.

Боковые стороны 5 по условию⇒по теореме П. найдём высоту

h=\sqrt{5^{2} -3^{2} } =\sqrt{16} =4

P= 5+5+8+11=29

S=\frac{11+8}{2} *4 =38