Сторони трикутника 4см 8 см 10 см. З знайти периметр подібного йому трикутника , якщо найменша

його сторона 20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Карабин Анастасия.

Ответ:

44 см, 55 см, 110 см

Объяснение:

Треугольники подобны,  значит коэффициент подобия равен 20/4, 20/8 или 20/10.

Периметры относятся друг к другу как коэффициент подобия.

k1 = 20/4 = 5

k2 = 20/8 = 2,5

k3 = 20/10 = 2

P1 = (4 + 8 + 10) * 5 = 22 * 5 = 110 см

Р2 = 22 * 2,5 = 55 см

Р3 = 22 * 2 = 44 см