Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 9 на оси Ox и через точку 5 на оси Oy,

если известно, что центр находится на оси Oy.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Ответ:Рассмотрим треуг. boa. угол а = 90 oa = 7-R, ab=5, ob=R Тогда по теореме пифагора R^{2} =(7-R)^{2}+25 14R=74 R=74/14; значит ao = 7-74/14 = 12/7; а значит уравнение будет иметь вид x^{2} +(y-12/7)^2= (74/14)^2 .

Объяснение: