Помогите решить задачу В четырехугольнике ABCD AD и BC параллельны, угол м/д бис-сами углов A и D

составляет 115 градусов. Наудите углы при вершине B и C, если их величины относятся как шесть к четырем

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виталина.

Биссектрисы углов А и Д пересекаются в точке О.
В тр-ке АОД ∠ОАД+∠ОДА=180-∠АОД=180-115=65°.
В четырёхугольнике АВСД ∠А+∠Д=2(∠ОАД+∠ОДА)=2·65°=130°.
В четырёхугольнике АВСД стороны АД и ВС параллельны и сумма углов при стороне АД не равна 180°, значит АВСД - трапеция.
∠В+∠С=360-(∠А+∠Д)=360-130=230°.
Пусть одна часть в отношении равна х, тогда ∠В:∠С=6х:4х,
6х+4х=230,
10х=230,
х=23.
∠В=6х=6·23=138°, ∠С=4х=4·23=92° - это ответ.