Найти диагональ и боковую сторону равнобочной трапеции с основаниями 20 см и 12 см, если известно,

что центр описанной окружности лежит на большем основании трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Решение:
AO=OB=OC=OD=10 это радиус описанной окружности
OF=корень (DO^2-DF^2)=8 
DF=CF=EO=6 
OF=DE=8 

AE=AO-EO=4 
AD=BC 
AD=sqrt (AE^2+DE^2)=4*sqrt (5) 
AC=BD 
BD=sqrt (DE^2+(EO+OB)^2)=8*sqrt (5) 

p/s
sqrt - корень