1)Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 50см, а основание птреугольника в 1,5 раза

больше высоты, проведённой к нему. Найдите площадь треугольника 2)Найдите площадь параллелограмма, диагонали которого равны 16см и 20см, а одна из диагоналей перпендикулярна стороне. СРОЧНО.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Соломия.

Ответ:

1)Площадь треугольника по классической формуле равна половине произведения основания на высоту, проведенной к ней. Выполняем вычисления

S=24*16/2=192 (кв. см.)

Для определения периметра нам нужно найти длину боковой стороны.

В равнобедренному треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой.

По теореме Пифагора находим боковую сторону треугольника

b=sqrt(16^2+(24/2)^2)=20 (см)

Периметр - сумма всех сторон

P=2*20+24=64 (см)

Находим радиус вписанной в треугольник окружности по формуле

r=S/(2*P)=192/(64/2)=192/32=6 (см).

Ответ: 6 (см).

2)Основание нам известно, высоту находим по теореме Пифагора

h=√(b2-a2/4)= √(169-144)=5 (см).

Далее вычисляем площадь

S=a*h/2=24*5/2=60 (см. кв.)

Ответ: 60 (см. кв.)

Объяснение: