Даны точки A (1; -2) и B (5; 6). Напишите уравнение окружности с диаметром AB.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Ищем центр окружности:

x0=(1+5) : 2 = 3

y0=(-2+6) : 2 = 2

Центр: О (3 ; 2)

Ищем радиус:

R²= (5-3)² + (6-2)² =4+16=20

R=√20=2√5

Общее уравнение окружности:

(х – х0 )²+(у – у0 )² = R²

подставляем в него что уже нашли

(х – 3 )²+(у – 2 )² = 20

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

Ищем центр окружности:

x0=(1+5) : 2 = 3

y0=(-2+6) : 2 = 2

Центр: О (3 ; 2)

Ищем радиус:

R²= (5-3)² + (6-2)² =4+16=20

R=√20=2√5

Общее уравнение окружности:

(х – х0 )²+(у – у0 )² = R²

подставляем в него что уже нашли

(х – 3 )²+(у – 2 )² = 20

Объяснение: