Найдите координаты вершины D параллелограмма ABCD, если A(0; 0), B(5; 0), C(12; -3).


Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

D(7;-3)

Объяснение:

В(5;0) Хв=5; Ув=0

А(0;0) Ха=0; Ув=0

Разность координат АВ (Хв-Ха; Уа-Ув)

(5;0)

D(Xc-5;Ус-0) D(12-5;0-3)

D(7;-3)

Ответ: D(7;-3)

Решение 2.

Найдем координаты пересечения диагонали

АС.

А(0;0) Ха=0; Уа=0

С(12;-3) Хс=12; Ус=-3

Хо=(Ха+Хс)/2=(0+12)/2=6

Уо=(Уа+Ус)/2=(-3+0)/2=-1,5.

O(6;-1,5) Хо=6; Уо=-1,5

B(5;0) Xв=5; Ув=0

D(Xd;Уd)

Xd=2*Xo-Xв=2*6-5=7

Уd=2*Уd-Ув)=2*(-1,5)-0=-3

D(7;-3)